Обогрев боковых зеркал своими руками


ПАМЯТКА ПО УСТАНОВКЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА

1. Разобрать зеркало заднего вида в соответствии с рекомендациями производителя и извлечь зеркальный элемент. Для извлечения зеркального элемента (или отделения его от клеевой основы) может потребоваться прогрев корпуса до температуры 70-90°С, что может быть достигнуто с помощью строительного фена. При этом необходимо учитывать, что у пластика, из которого изготовлен корпус, низкая теплопроводность, и прогрев (как и остывание) происходит медленно. Работы рекомендуется проводить в отапливаемом помещении.

2. Разместить нагревательный элемент по месту приклейки. Для этого приложить его к зеркалу («спина к спине») и обвести маркером по контуру, таким образом, чтобы токоведущие полосы не попадали в зону обрезки. Обрезать излишки.

3. Обезжирить и протереть насухо поверхность для склейки.

4. Если нагревательный элемент на самоклеящейся основе – отделить защитную пленку и приложить нагревательный элемент к обратной стороне зеркала в соответствии с разметкой. Приклейку рекомендуется производить по длинной стороне и, продвигаясь к противоположному концу, прижимать нагревательный элемент не допуская образования воздушных пузырей. Если все-таки пузырь возник – удалить его, проколов иголкой и прижать.

5. Если нагревательный элемент не имеет самоклеящейся основы – приклейку производить клеем БФ 88 в соответствии с инструкцией.

6. Произвести монтаж электросхемы. При монтаже электросхемы, цепи должны быть защищены предохранителем. Подключение нагревательного элемента должно осуществляться через отдельный выключатель и реле после замка зажигания. Не допускается подключение к цепи обогрева заднего стекла! Места соединения проводов должны быть обжаты втулкой или пропаяны и заизолированы изоляционной лентой или термоусаживаемой трубкой.

7. Проверить правильность сборки, произведя пробное включение. При этом должен наблюдаться нагрев зеркального элемента.

8. Установить зеркальный элемент в корпус, соблюдая те же правила, что и при разборке (предварительный равномерный разогрев корпуса).

Как сделать обогрев боковых зеркал своими руками?

Данный процесс несколько более сложный, чем установка готовых комплектующих. Но все же, осуществить такую работу можно даже новичок и сделанный отражатель будет прекрасно служить.

Об установке расскажем на примере одного из вариантов, упомянутых выше, пленочного нагревателя. Это эффективный и простой сделать зеркала с подогревом в автомобиле.

  1. Пленочный нагреватель можно приобрести на авторынке. Вам нужно будет приклеить ее двухсторонним скотчем к изнанке отражателя. Предварительно проведите обезжиривание. Выступающие части пленки обрежьте, края подогните таким образом, чтобы они не выступали за края зеркала. Зеркальный отражатель и контакты нагревателя не должны соприкасаться, иначе первый выгорит.
  2. Если в корпусе есть ребра жесткости с внутренней стороны, их нужно будет аккуратно срезать и сделать отверстие под проводку. В комплекте к пленке обычно идут отходящие провода, которые нужно подключить к проводке автомобиля.
  3. Провода проводятся в стандартных пропусках в двери в салон, к месту где будет управляющее реле. Оно же должно быть подключено к аккумуляторной батарее. При этом на провод подключения к батарее установите предохранитель.
  4. Провод для управления реле подключается к замку зажигания. В разрыв же этого провода устанавливается кнопка включения, иначе подогрев будет идти постоянно во включенном автомобиле.

Наружные зеркала

Подбор модели

Новости

  • [17.01.2019]
    ВНИМАНИЕ! С 01 января 2020 г. в связи с повышением ставки НДС изменены цены на продукцию НПК «Политех».
  • [10.01.2019]
    Распродажа внутрисалонных и дополнительных зеркал производства компании 3R!
  • [05.06.2017]
    С мая 2020 года введена маркировка продукции НПК «Политех» штрих-кодами EAN-13.

Инструкции по установке зеркал: Здесь можно скачать паспорт и инструкцию по установке зеркал НПК «Политех».

Установка обогреваемых зеркал.

Здесь приводятся общие рекомендации по установке обогреваемых зеркал, справедливые для всех моделей автомобилей. Подробная информация по установке содержится в инструкциях по эксплуатации на каждое конкретное зеркало (см. выше).

Для начала следует отключить напряжение бортовой сети автомобиля (снять клеммы аккумуляторной батареи). Потом, снять имеющиеся зеркала и установить вместо них обогреваемые, предварительно пропустив провода обогрева внутрь двери. Для удобства работы следует предварительно снять внутреннюю обшивку двери. Далее провода выводятся из двери под панель приборов автомобиля. Хорошо, если в автомобиле уже имеется ввод электропроводов в дверь – провода обогрева можно проложить через него. Если ввода нет, то придется просверлить два отверстия: в стойке кузова и в торце двери и проложить провода через них.

Во избежание случайного повреждения проводов при закрывании двери в отверстия полезно установить защитные резиновые втулки от ВАЗ-2106 или “Оки”. Подойдет и любая другая плотная резиновая втулка, лишь бы ее можно было надежно закрепить к стойке кузова.

Один из проводов соединяется с массой автомобиля в любом удобном для этого месте. Не рекомендуется присоединяться к “массе” внутри двери, так как электрический контакт в петлях двери и других подвижных соединениях не всегда надежен. Другой провод подключается к электропитанию. Подключить его можно параллельно обогреву заднего стекла или через отдельный выключатель. Первый способ наиболее прост. Подключение осуществляется путем присоединения провода обогрева зеркала к выходному проводу реле обогрева заднего стекла.

Появившиеся в последнее время в продаже специальные зажимы позволяют соединить провода без предварительной зачистки и последующей изоляции. В результате вся операция подключения занимает несколько секунд. Однако, не все отечественные автомобили оборудованы обогревом заднего стекла. Кроме того, в ряде случаев, например, при движении в тумане, зеркала могут запотевать, хотя заднее стекло остается чистым. Поэтому более удобным и универсальным является подключение через выключатель. Подойдут стандартные выключатели от любой модели автомобиля. Убедитесь только, что предельное значение величины тока через выключатель (обычно указывается на его корпусе) больше тока, потребляемого системой обогрева. Если в паспорте на обогреваемые зеркала указана только мощность системы обогрева, то величину потребляемого тока легко определить, разделив мощность на величину напряжения бортовой сети. Подключение системы обогрева зеркал с электроприводом производится аналогичным образом.

Ванная комната относится к категории влажных помещений. Повышенная влажность доставляет определенный дискомфорт, не говоря уже об образовании грибка. При планировании ремонтных работ в ванной комнате необходимо предусмотреть такие моменты как:

1. Вентиляция (естественная или принудительная) 2. Обогрев помещения (теплый пол; полотенцесушитель; батарея)

Непременным атрибутом ванной комнаты является зеркало, поверхность которого подвержена запотеванию.

Есть несколько способов решения проблемы запотевания зеркала.

1. Протирать рукой поверхность зеркала 2. Перед принятием ванны или душа, втирать в поверхность зеркала различные гели (жидкое мыло; шампунь; специальный спрей) 3. Можно установить автомобильный «дворник» на зеркало 4. Можно установить вентилятор с датчиком влажности 5. Можно организовать подогрев зеркала, используя специальную нагревательную пленку.

Способы подключения обогревательной пленки:

1. Совместить с включением освещения над зеркалом. 2. Установить отдельный выключатель для обогрева зеркала. 3. Можно организовать автоматическое включение обогрева зеркала при превышении влажности в помещении выше заданного значения. Для этого используется сигнал от вентилятора с датчиком влажности (требуется доработка эл.схемы вентилятора)

Уникальный видеокурс по ремонту квартиры:

Меня зовут Александр Смолин и уже более 17 лет я занимаюсь ремонтом помещений любой сложности. Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/remontkvpro целиком и полностью посвящен таким темам, как качественный ремонт квартиры своими руками и качественный ремонт дома своими руками. С помощью моих видео Вы без проблем сможете быстро сделать ремонт в квартире своими руками и без дорогого профессионального инструмента, даже если Вы совсем новичок в этом вопросе.

На данный момент я сделал КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт более чем в 50 квартирах. Вот некоторые мои работы:

prev next На моем канале Вы найдете видео уроки по таким темам, как планирование ремонта квартиры, электрика, сантехника, черновая и чистовая отделка стен и потолков, ремонт ванной комнаты, ремонт туалета, ремонт прихожей, ремонт гостиной, ремонт кухни, работа с разным электрическим инструментом, монтаж потолков и работа с гипсокартоном.

Канал: remontkvpro

Кроме этого на моем канале есть отдельный плейлист, можно даже сказать целый видеокурс, посвященный межкомнатным и входным дверям. Из видео в данном плейлисте Вы узнаете как выбрать дверь, как установить дверь своими руками, как установить доборы своими руками (в видео разобрано 2 способа), как установить наличники, как просто и быстро врезать замок и ответную часть замка без дорогого инструмента, как установить ограничитель для двери и наконец, Вы узнаете об особенностях межкомнатных и входных дверей.

В моих мастер-классах Вы найдете ответы на вопросы: как НЕ надо выкладывать плитку, как НЕ затопить соседей, как сделать отверстия в плитке, как сделать арку из гипсокартона своими руками, как правильно поклеить обои, как сэкономить на материале, как выбрать краску и обои, как заделать щели и трещины. Вы узнаете как сделать светодиодную подсветку своими руками, узнаете что нужно делать когда отключают горячую воду, как очистить швы между плиткой, как выбрать кухонную вытяжку, как восстановить неисправную проводку, как сделать дистанционное включение и выключение света, как установить подоконник своими руками, и многое, многое другое.
Не забудьте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить новые видео:
Ключевые слова: алмазные диски, обзор дисков, как выбрать диск, алмазный круг, диск для болгарки, отрезной диск, заточные диски, круг для болгарки, диск для плитки, резка плитки, диски по бетону, шлифовальные алмазные черепашки, гибкие алмазные черепашки, диск по бетону, ремонт квартиры, своими руками, алмазный инструмент

Ламповый подогреватель

Самостоятельное изготовление лампового подогрева зеркал

Мы рассмотрим подогрев, изготовленный из подручных средств. Один из самых простых типов подогрева – это использование обычных 12-вольтовых ламп накаливания. При горении такой лампы будет выделяться достаточно тепла, чтобы отогреть зеркало. При этом для создания обогревателя понадобиться не так уж и много материалов:

  • две автомобильных лампы накаливания;
  • патроны под них;
  • провода;
  • фольга;
  • утеплитель (лакоткань, паронит, текстолит);

Чтобы установить подогрев, необходимо снять зеркало вместе с корпусом с автомобиля, а затем разобрать его, чтобы была возможность установить лампочки внутрь. Утеплить понадобиться для того, чтобы снизить потери тепла из корпуса. Его нужно наклеить с внутренней стороны на корпус. Затем на утеплитель приклеивается фольга, которая будет играть роль отражателя, обеспечивая поток тепла в сторону зеркала.

Далее внутри корпуса устанавливается патрон лампочки и закрепляется. Сделать это можно разными способами, но, важно, чтобы установленная лампочка не касалась зеркала и отражателя, поэтому лампочку тоже нужно подбирать оптимальной по размеру.

Если же места в корпусе недостаточно, можно просто к лампе припаять провода и изолировать цоколь. Саму же лампу закрепить в корпусе можно при помощи термостойкого хомута и клея. Затем зеркало собирается и устанавливается на авто.

Проводку от лампочки можно протянуть через стойку крепления зеркала в салон. Один из проводов подсоединяется к массе, а второй протягивается к клавише включения обогрева заднего стекла и подключается к ней.

Данный тип подогрева хорош тем, что можно «похимичить» и усовершенствовать. К примеру, установить двухконтактную лампу, сделав двухрежимный обогрев, вывести отдельную клавишу и т. д.

Видео: Обогрев зеркал своими руками,от начала до результата passat 3

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]