Разболтовка колес ВАЗ 21099


Какие размеры дисков и шин подходят на ВАЗ 2109 и ВАЗ 2110

Приобрести литые диски на свои ВАЗ’ы, наверняка, хотели бы многие владельцы “девяток” и “десяток”. И правда, такой вид внешнего тюнинга является наименее затратным и легко выполнимым даже своими руками. Литые диски на ВАЗ 2109 и ВАЗ 2110, без проблем и каких-либо негативных последствий для автомобиля, можно установить трех размеров: R13, R14 и R15.
Можно конечно попытаться запихнуть “катки” и большего диаметра, но при этом не избежать серьезных переделок в конструкции машины, что дополнительно выльется автовладельцу в “кругленькую” сумму.

В конце этой статьи вы найдете таблицу с размерами шин и литых дисков, которые возможно установить на автомобили ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2110.

Ниже мы описали основные достоинства и недостатки различных сочетаний шин и колесных дисков для автомобилей ВАЗ 2109 и ВАЗ 2110 (и их модификаций), которые можно устанавливать без каких-либо доработок автомобиля.

Диски на ВАЗ 2109: размер и параметры литых дисков для ВАЗ 21099 r14, r15, r16

Каждый владелец отечественного автомобиля рано или поздно задумывается о таком вопросе — какие диски на ВАЗ 2109 лучше установить. В таком случае необходимо определиться с размерами колес и способом их изготовления. На машину возможно установить штампованные и легкосплавные изделия различных размеров. Также важно знать параметры дисков ВАЗ, чтобы комплект идеально подошел.

Диски для машины

Модели ВАЗ 2108 и 2109 давно стали легендами. За все время было выпущено огромное количество этих автомобилей, которые поставлялись в различные страны мира. Простота конструкции и легкость в обслуживании сделали эту машину одной из самых популярных в линейке моделей производителя.

Автомобиль ВАЗ 2109

Диски на 2109 и 2108 от ВАЗ устанавливались одинаковые. Автомобили имели идентичные параметры, единственным отличием было только количество дверей. В связи с высокой популярностью автомобиля, на рынке страны можно встретить огромное количество предложений по продаже запасных частей, шин и дисков.

Размеры колесных арок позволяют установить на «Девятку» диски радиусами от R13 до R15.

Некоторые автовладельцы предпочитают установить изделия, превышающие эти допустимые размеры. В таком случае необходимо переделывать конструкцию машины.

В заводской комплектации машина чаще всего поставляется с штампованными колесами различных радиусов. Встречаются некоторые версии с литыми изделиями, но они достаточно редки. Однако у каждого автомобилиста наступает такое время, когда необходимо менять колеса. Это может происходить в связи с износом или повреждением, сменой сезона и другими причинами.

В таком случае на рынке есть из чего выбрать. Представлены как оригинальные штампованные или легкосплавные колеса, так и продукция различных других компаний. Некоторые автовладельцы приобретают даже бывшие в употреблении изделия.

Литые колесные диски большого радиуса на ВАЗ 2109

За все время выпуска модели изменений в параметрах и размерах креплений для колес не было. Возможна установка их с ранних моделей на новые и наоборот. Многие отечественные производители дисков предлагают специальную линейку продукции на ВАЗ 2109. В таком случае идеально совпадают все параметры и размеры. Наиболее популярна установка на 2109 дисков на 15 дюймов. Это считается оптимальным решением, поскольку такой размер проходит по требованиям производителя и не влияет на плавность и комфорт при движении.

Практически все автомобили ВАЗ имеют одинаковые параметры разболтовки.

Стандартный параметр разболтовки равен 4х98. То есть для установки изделий необходимы четыре болта, которые крепятся на осевом расстоянии в 98 миллиметров. Это очень популярный способ крепления среди автомобилей такого класса. Благодаря этому проблем с подбором колесных дисков у автовладельцев обычно нет.

Если было принято решение о замене колес, то необходимо учитывать множество различных параметров и характеристик. Главными среди них являются размеры по ширине и высоте изделия, вылет и разболтовка. Зная их, можно смело приобретать выбранные диски.

Однако следует помнить следующие факторы:

  • В зимний период желательно устанавливать колеса минимального радиуса и ширины. Это делается для получения лучшей устойчивости в плохую погоду на скользком дорожном покрытии;
  • В теплое время года особых требований нет. Можно ставить диски больших размеров, это придаст большей управляемости и устойчивости при нормальных условиях.

Среди любителей тюнинга популярна переделка автомобиля для установки изделий больших размеров. Важно учитывать, что вмешательство в конструкцию машины следует делать максимально аккуратно и желательно доверить это профессионалам. Кроме того, превышение допустимых размеров может привести к проблемам с прохождением ежегодного технического обслуживания. Установка больших колес сильно скажется на комфорте перемещения.

Характеристика и параметры колес на отечественный автомобиль

Основным параметров любых изделий является разболтовка или сверловка.
В связи с тем, что ВАЗ 2109 имеет общую с моделями концерна «Фиат» базу, то этот параметр составляет 4х98. Однако следует еще учитывать размеры вылета и диаметр ступицы. Если все перечисленные параметры совпадают, то можно смело утверждать, что диск подойдет.

На рынке представлен большой ассортимент продукции с параметром сверловки 4х100. Эти изделия недорогие и качественные и многие владельцы автомобилей испытывают соблазн установить именно их. Провести такую установку возможно, но для этого необходимо приобрести специальные болты-эксцентрики, которые предназначены для установки дисков других размеров.

Параметры колес Что касается самих колес, то на ВАЗ 2109 возможна установка размеров на 13, 14 и 15 дюймов. В последнем случае необходимо подбирать резину с низким профилем, чтобы колесо подошло.

Машина с завода комплектовалась колесными дисками таких размеров:

  • диски 5J на 13 ET40 с резиной 165/70R13;
  • диски 4.5J на 13 ET40, шины — 155/80R13;
  • диски 5.5J на 13 ET40, шины — 175/70R13;
  • диски 5J на 14 ET40, шины — 175/65R14;
  • диски 5.5J на 14 ET37, шины — 185/60R14;
  • диски 6J на 14 ET35, шины — 185/60R14.

Другие характеристики изделий на автомобиль ВАЗ 2109:

  • PCD (разболтовка) — 4х98 (4 — количество отверстий, 98 — диаметр окружности, на которой они находятся в мм);
  • крепеж — M12 на 1.25 (12 — диаметр шпильки в мм, 1,25 — размер резьбы);
  • диаметр центрального отверстия — 58,5 мм;
  • давление в шинах — 1,9-2 бар.

Где:

  • 4.5, 5 и 6J представляет собой ширину обода колеса. В данном случае она равна размерам от 4,5 до 6 дюймов;
  • Цифра 13 или 14 обозначает монтажный диаметр, измеряется в дюймах;
  • ЕТ представляет собой размер вылета диска, измеряется в миллиметрах;
  • Параметр сверловки или разболтовки, обозначается как 4х98, или PCD. В данном случае изделие закрепляется четырьмя болтами, которые расположены по окружности, диаметр которой составляет 98 миллиметров;
  • Диаметр центрального отверстия представляет собой размер под ступицу, измеряется в миллиметрах.

Зная все эти параметры, проблем с подбором и покупкой дисков на автомобиль не должно возникать.

Размеры колес

Одними из наиболее популярных размеров на отечественный автомобиль являются R14 и R15. Установка таких изделий возможна без каких-либо проблем, при соблюдении размеров вылета, ширины и сверловки. Если принято решение об установке изделий, отличающихся по размерам, то необходимо переделывать некоторые узлы или приобретать комплект проставок.

Проблема в установке больших колес заключается в маленьких колесных арках.

Если превысить параметры без доработки арок, то шины в поворотах будут задевать предкрылки и арки, что будет вести к высокому износу всех узлов и деталей ходовой части.

Чтобы избежать подобных проблем, следует приобретать колесные диски, размеры которых гарантировано подходят по всем параметрам. Оптимальные размеры в 14 и 15 дюймов соответствуют заводским настройкам по управляемости, динамике и плавности хода.

Колеса радиусом R13 и R14 придадут максимальный уровень комфорта при езде.

Что касается больших размеров, то решение об их установке имеет свои положительные и негативные стороны, которые важно знать. А решение о покупке и замене колес должен принимать автовладелец.

Плюсы:

  • Улучшенное поведение машины на дороге;
  • Улучшение внешнего вида машины;
  • Максимальные дорожные качества, такие как динамика, управляемость;
  • Лучшее поглощение дефектов дорожного полотна;
  • При установленной резине с высоким профилем увеличивается износостойкость подвески;
  • Уменьшение длины тормозного пути.

Минусы:

  • Снижение уровня комфорта в движении, которое связано с большой чувствительностью подвески ко всем дефектам дороги;
  • Сложность при парковке и езде на дорогах с проблемным покрытием;
  • Увеличенные требования к контролю давления в низкопрофильных шинах;
  • Повышение расхода топлива, которое связано с повышенной сложностью приведения в движение колес;
  • Высокая цена комплекта.

Почему важно покупать оригинальные литые диски

Покупка оригинальных легкосплавных изделий является гарантией соблюдения максимальных требований по безопасности и качеству. Хорошие производители обязательно проводят проверку продукции перед отправкой в магазины.
Только оригинальные литые диски имеют низкий вес и хорошие динамические качества. Это снизит уровень износа, расхода топлива и повысит качество управляемости машины в любых ситуациях.

Как выбрать штампованные изделия

ВАЗ 2109 со штампованными колесными дисками
Штампованные колеса являются наиболее распространенными для ВАЗ 2109. Автомобили комплектуются такими с завода очень часто. Это связано с дешевизной изготовления такой продукции.

Они не привлекательны с точки зрения дизайна и имеют низкие характеристики, но часто автолюбителей привлекает их цена. На ВАЗ необходимо устанавливать штампованные изделия с соблюдением тех же требований, что и к литым. Параметры и размеры их полностью соответствуют.

Распространенные для всей линейки моделей автомобилей ВАЗ размеры и параметры позволяют выбрать комплект дисков без особых проблем.

kolesa.guru

Литые диски и шины каких размеров можно ставить на автомобили ВАЗ?

Самым популярным размером литых дисков на автомобилях ВАЗ являются колеса диаметром 14 дюймов (R14). Однако, устанавливая диски диаметром, отличающимся от заводских, необходимо соблюдать ширину и вылет, установленные производителем авто. Если эти параметру будут значительно превышены, то в поворотах и при предельной загрузке машины, выступающие колеса будут постоянно тереться о подкрылки, задевать колесные арки и детали подвески автомобиля.

На «Самарах» (ВАЗ 2108, 2109, 21093, 21099) нередко возникают трудности с задними колесами – увеличенные диски достаточно часто “конфликтуют” с колесными арками и элементами подвески автомобиля. Поэтому стоит еще перед покупкой удостовериться в том, что выбранные вами размеры литых дисков не будут доставлять неприятностей после их установки на машину.

Нормальные и достаточно широкие литые диски на ВАЗ 2108, 2109, 21093, 21099 могут быть, к примеру, шириной 6 дюймов (J6.0) с вылетом (обозначается ET) 35-40 мм. Для таких дисков подойдут стандартные шины от ВАЗ 2110 (размер 175/65 R14), но допустимо ставить и покрышки шириной 165 или 185 миллиметров.

Кроме того, на “восьмерки” и “девятки” можно поставить и 15-ти дюймовые литые диски с низкопрофильной резиной. Но тогда и вылет должен быть в пределах 30-35 мм, а шины, например, размером 185/55 R15 или 195/50 R15. Установка же шин размером 195/55 R15 или 205/50 R15 возможна только на переднюю ось, потому как для задних колес с таким диаметром потребуется дополнительно дорабатывать подвеску и колесные арки.

По нашему опыту, лучше всего на литых дисках, установленных на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21093, 21099, себя показали шины размерами 185/60 R14 и 195/50 R15. Но это вовсе не означает, что другие сочетания размеров литых дисков и шин не подойдут для вашего ВАЗ’а.

Также не лишним будет знать, что для всех ВАЗ’овских литых дисков в каталогах имеется такой параметр, как PSD 4×98. Он обозначает, что для крепления колесного диска к ступице используются четыре болта, вписанные в окружность диаметром 98 миллиметров. А диаметр центрального отверстия всех литых дисков на ВАЗ должен быть не менее 58,5 миллиметров.

Как произвести нужные расчёты

Допустимые размерности шин на 14-дюймовые колеса: 175/65 R14 и 185/60 R14. Причем второй вариант предпочтительнее.

Впрочем, диаметр колеса можно очень просто рассчитать, если знать как расшифровываются характеристики резины. Сделаем это для ВАЗ 2109.

Возьмем стандартное колесо 175/70 R13. 175 – ширина шины в миллиметрах; 70 – высота профиля резины в процентах от ширины, то есть в нашем случае 175 х 0,70 = 122,5 мм

Диаметр диска 13 дюймов = 13 х 25,4 = 330 мм.

Полный диаметр колеса складывается из диаметра диска и двух высот профиля. Итого 330 + 122,5 х 2 = 575 мм.

Аналогичным образом произведя расчеты, получаем следующие цифры для сравнения:

  • 175/70 R13 – 575 мм;
  • 175/65 R14 – 583 мм;
  • 185/60 R14 – 577 мм.

Видим, что последний вариант самый подходящий. Также он на 10 мм шире, что обеспечит нам меньший тормозной путь из-за увеличившегося пятна контакта с дорогой, лучшую управляемость, устойчивость к заламыванию резины в поворотах на высоких скоростях из-за уменьшившейся высоты профиля. Но при этом широкая шина более склонна аквапланированию на высокой скорости, чем такая же по параметрам, но более узкая. Также удары от проезда дорожных выбоин будут сильнее передаваться на кузов автомобиля с колесами малой высоты профиля.

Таблица по подбору подходящих колёс

В подтверждении своих слов данные по допустимым размерам колесных дисков можно найти в заводском .

Колесные диски большего радиуса, например диаметром 15 дюймов, также подойдут на «Самары», но они не рекомендованы заводом, поэтому могут быть проблемы с прохождением техсомотра. Для таких колес следует выбирать резину с размерностью 185/55 R15. С натяжкой пройдет и 195/50 R15, но лучше подстраховаться и померить, если есть подобные у друзей. В этом случае колесо может «тереть» уже по причине слишком большой ширины резины.

Допустимые размеры резины и дисков на ВАЗ 2109 «Лада Самара»

Фото 14 и 15 катков на девятке (на штампах, слики, литые)

R15 Штамповка R15 R15 Литые R14 Разварка R14 R14

ВАЗ 2109 – 5-дверный переднеприводный хэтчбек, выпускавший на Волжском автомобильном заводе. В сравнении с «родственным» ВАЗ-2108 модель позиционировалась как более «солидная» и предназначалась для семейного человека, поскольку была наделена менее экспрессивным обликом и 5 дверьми. За характерные обводы кузова машину нередко называли «зубилом».

«Девятка» представляет класс B. К основным конкурентам модели можно отнести автомобили Skoda Felicia и Renault 19. Российская машина проигрывала «одноклассникам» в надежности, но была куда более доступной.

Пик популярности ВАЗ 2109 пришелся на 90-е годы. Тогда производство модели открылось в Бельгии и Финляндии. Однако вскоре выпуск «девятки» в данных странах прекратился. В 2004 году модель сняли с производства и на Волжском автозаводе. До 2011 года ВАЗ 2109 выпускали на Украине.

Продажи «девятки» стартовали в 1987 году. Внешне модель практически полностью повторяла ВАЗ-2108, отличаясь от нее лишь количеством дверей. У автомобиля осталась та же стилистика: угловатые черты кузова, сравнительно небольшой наклон лобового стекла, большой выступающий бампер и заметные прямоугольные фары. Несмотря на схожий дизайн и габариты, «девятка» и «восьмерка» были принципиально разными машинами. Ширину передних дверей в ВАЗ-2109 сократили почти на 250 мм. Во внешности модели угадывалась стремительность линий, но спортивности стало гораздо меньше.

Салон «девятки» оказался предельно практичен. При этом разработчикам удалось повысить показатели комфорта. У автомобиля появилась «низкая» панель приборов, ставшая более удобной. Передние сиденья получили подголовники, а верхние точки крепления ремней регулировались по высоте. Обивка со вставками и тканевые сиденья, доступные опционально, добавляли модели престижности. Сложенные задние кресла делали из ВАЗ-2109 подобие универсала. В салоне имелись системы вентиляции и отопления.

Первая модернизация автомобиля произошла в 1989 году. Переднюю часть кузова слегка облагородили. Весь рестайлинг заключался в переходе к «длинным» передним крыльям, сменившим «короткий» вариант. В 1990 году модель получила новый 1,5-литровый двигатель (72 л.с.). Модернизированную версию назвали ВАЗ-21093. Именно эта модификация и стала наиболее популярной. К середине 1990-х из линейки силовых агрегатов были исключены 1,1- и 1,3-литровые моторы. Сочетались двигатели с 5-ступенчатыми коробками передач.

Очередной рестайлинг модели произошел в 1995 году. Радиаторную решетку перестали оплавлять. Последнее косметическое улучшение ВАЗ-2109 случилось в 1997 году. Более автомобиль не менялся.

Размеры дисков и резины

Независимо от модификации «девятка» могла комплектоваться следующими типами шин и дисков:

  • диски 5J на 13 ET40 (5 – ширина в дюймах, 13 – диаметр в дюймах, 40 – положительный вылет в мм), шины – 165/70R13 (165 – ширина шины в мм, 70 – высота профиля в %, 13 – диаметр обода в дюймах);
  • диски 4.5J на 13 ET40, шины – 155/80R13;
  • диски 5.5J на 13 ET40, шины – 175/70R13;
  • диски 5J на 14 ET40, шины – 175/65R14;
  • диски 5.5J на 14 ET37, шины – 185/60R14;
  • диски 6J на 14 ET35, шины – 185/60R14.

Преимущества и недостатки низкопрофильных шин

При установленных низкопрофильных шинах значительно улучшается маневренность и управляемость автомобиля – это особенно заметно при прохождении поворотов. Руль становится “острее” и авто практически не отклоняется от траектории за счет того, что невысокие борта низкопрофильных шин меньше сминаются при боковых нагрузках на покрышку.

Зато при езде по плохой дороге такие колеса передают на кузов гораздо больше ударных нагрузок, нежели шины стандартного размера, и хуже поглощают различные дорожные дефекты.

Стоит отметить, что шину с низким профилем довольно легко “пробить” до диска даже на небольшой выбоине и при невысокой скорости, а кромка литого диска может смяться и полностью выйти из строя при использовании таких шин.

Также, не лишним будет упомянуть, что по правилам дорожного движения запрещено эксплуатировать транспорт с шинами, характеристики которых не отвечают модели транспортного средства. Однако, опыт показывает, что сотрудники автоинспекции обычно спокойно относятся к тюнингованным ВАЗ’ам с литыми дисками “на 14”.

И это не удивительно, ведь дисками R14 стандартно комплектуются автомобили семейства ВАЗ 2110, ходовая часть которых аналогична моделям ВАЗ 2108, 2109, 21093 и 21099. А вот с литыми дисками R15 вероятность нарваться на неприятности при прохождении техосмотра гораздо выше.

Размеры шин и дисков для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2110, 2111, 2112

Диаметр диска в дюймахШирина диска в дюймахВылет (ET), мм.Размер покрышки, мм / %
R13J5.035-38155/75, 165/70
J5.535-38175/70, 185/65
R14J4.045135/80
J5.535-43165/65, 175/65, 185/60
J6.035-40175/65, 185/60
R15J6.030185/55
J6.530195/55, 195/50
J6.535195/50, 205/50
J7.035195/50, 205/50
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]