Зачем нужен воздухозаборник на капот?

Инженеры проектирующие автомобили пришли к выводу, что нужно использовать специальные отверстия для направленной подачи воздушного потока довольно быстро. Двигатель внутреннего сгорания требует значительного количества воздуха, и чем выше коэффициент полезного действия, тем больше воздуха ему нужно. Чтобы понять причину этого явления следует вспомнить, что двигатель работает не просто на заливаемом в бак топливе, а на топливно-воздушной смеси.

Воздухозаборник на капот Лада

Источником энергии является химическая реакция, воспроизводимая в цилиндрах двигателя при сгорании топливно-воздушной смеси. При порождении этой реакции разрушаются молекулярные связи, и сопровождается это выделением тепловой энергии в огромном количестве. Двигатель использует эту энергию — он преобразует ее в механическую энергию в виде вращения коленчатого вала. Из этого можно сделать следующий вывод:

  • Для работы автомобилю требуются постоянные воздушные поступления в очень больших количествах.
  • При работе двигатель нагревается до очень высоких температур, тем самым нагревая подкапотное пространство вокруг себя.

Основное назначение

Рассуждая о сделанных выводах, можно сказать, что воздухозаборник на капот призван значительно помочь двигателю в его работе. Он поможет как охладить подкапотное пространство, так и обновить воздух перед его смешиванием с топливом.

Как уже известно для работы двигателю необходим воздух. Но, уточняя, нужен не столько сам воздух, сколько чистый кислород. Воздушный фильтр автомобиля как раз и помогает очистить воздух от всех примесей.

Однако летом, или в странах с жарким климатом, и так разогретый кислород попадает под капот где становится еще жарче от работающего двигателя. Этот факт крайне негативно сказывается на мощностных показателях мотора, так как горячий воздух содержит меньше кислорода.

Воздухозаборник на капот

Жабры на капот, при условии их правильной установки, помогут создать направленную струю к отверстию воздушного фильтра. Тогда воздух, попадая из атмосферы, не будет успевать нагреваться и сразу же будет подаваться в рабочее пространство двигателя. Также плюсом такого решения можно считать то, что увеличится количество захватываемого воздуха и за счет этого несколько поднимется уровень кислорода в рабочей смеси двигателя.

Что дает воздухозаборник на капоте?

О том, что двигатель потребляет не только топливо, но и воздух, знают все. Но, по сути, для двигателя важен не столько сам воздух, сколько кислород, который входит в состав воздуха. Именно кислород способствует горению топлива. А количество кислорода в воздухе зависит от температуры. В подкапотном же пространстве температура воздуха, естественно, высокая. Отсюда и низкое содержание кислорода. Хотя его вполне хватает, чтобы двигатель работал бесперебойно.

Но если обеспечить дополнительный приток воздуха извне, двигателю становится легче «дышать», обеспечивается более полное сгорание топлива внутри цилиндров, что в конечном итоге может привести к определенному приросту мощности автомобиля.

Сразу следует сказать, что ощутить прирост мощности, хотя и небольшой, можно только на высоких оборотах двигателя. Когда воздуха, поступающего по обычной схеме, уже недостаточно. Таким образом, воздухозаброник за счет своей формы, обеспечивает дополнительный заход воздуха в подкапотное пространство, делая этот воздух более холодным и соответственно, более кислородосодержащим.

Если рассматривать функцию тюнинга или дизайна авто, то, безусловно, воздухозаброник меняет внешний вид не только капота, но и всей машины. Насколько он вписывается в общий силуэт авто, это всегда вопрос вкуса автовладельца. Но то, что автомобиль выглядит с воздухозаборником по-другому – это факт.

Где может устанавливаться воздухозаборник на капот?

Важно установить воздухозаборник на капоте таким образом, чтобы поток воздуха попадал на воздушный фильтр с максимальной эффективностью. Только в этом случае эффект будет ощутимым, во всяком случае на высоких оборотах двигателя.

Для этого используют не только сам воздухозаборник, но и различные патрубки, которые дополнительно направляют поток воздуха. Дело в том, что иногда воздушный фильтр расположен не совсем посредине капота, а где-то сбоку.

В этом случае может использоваться или длинная конструкция воздухозаборника, которая продувает все подкапотное пространство, или используется система из двух симметрично установленных воздухозаборников, расположенным по краям капота. Т.е. будет получаться, что один воздухозаборник будет точно направлять поток на фильтр, а второй опосредованно выполнять эту функцию.

Хотя на некоторых авто, предназначенных сугубо для спорта, воздухозаборник может устанавливаться и сбоку без всякой симметрии. И тут рассматривается только функциональность воздухозаборника, а не внешняя красота этого элемента.

Материалы для производства воздухозаборников

Преобладающее количество этих элементов автомобильного обвеса делаются из прочного пластика. Предостаточно различных моделей, которые можно подобрать под любой автомобиль.

Помимо этого воздухозаборники могут быть сделаны из того же металла, из которого сделан капот авто. В этом случае, в капоте делаются прорези П-образной формы, и металл капота подгибается под определенным углом, чтобы сформировать профиль воздухозаборника. Затем по краям, привариваются треугольные куски металла, которые закрывают торцы воздухозаборника. Далее все шпаклюется и красится.

Важно, когда воздухозаборник делается по такой схеме, не перерезать ребра жесткости, которые есть в конструкции капота. Иначе жесткость капота кардинально изменится. Естественно при таком методе создания воздухозаборника, капот перед всеми операциями нужно демонтировать.

Еще один материал, который используется для изготовления воздухозаборников – это стеклопластик. Обычно сначала делается болванка-форма из монтажной пены или гипса. Потом форма обклеивается стеклотканью при помощи эпоксидной молы. Тут важно перед тем, как начинать обклеивать форму, покрыть ее мастикой для паркета, чтобы эпоксидный клей не приклеивался к форме.

После этого слой за слоем наносить стеклоткань, пропитывая все эпоксидным клеем. После того, как все застынет, поверхность зашкуривается, шпаклюется и красится. Только после этого деталь устанавливается в отверстие на капоте.

Чаще всего воздухозаборник крепится к капоту при помощи силиконового герметика. Хотя могут быть варианты, когда крепление выполняется с внутренней стороны капота при помощи саморезов. Все зависит от формы воздухозаборника. В промышленных конструкциях сразу в комплекте могут идти и монтажные элементы. Но всегда важно при покупке или проектировании воздухозаборника учитывать расположение ребер жесткости на капоте.

Некоторые воздухозаборники на капоте дополнительно комплектуют интеркулерами для направления потока в нужное место и создание еще более холодного воздуха.

Охлаждение мотора

Также стоит отметить, что воздушный обдув играет значительную роль в охлаждении самого двигателя. Воздухозаборник на капот, что был продуманно установлен может помочь охлаждать двигатели, которые установлены под капотом продольно. Очень хорошим примером может послужить автомобиль Нива 21214. Использование этого автомобиля на бездорожье с использованием пониженной передачи ведет к значительным температурным показателям под капотом, а медленное движение машины не может обеспечить достаточное поступление кислорода.

Воздухозаборник на капот — это то, что может существенно облегчить жизнь мотору Нивы и даже продлить срок его службы.

Очень интересной является система, которую разработали для раллийных автомобилей. Как известно, у обычных автомобилей воздух поступает в подкапотное пространство сквозь решетку радиатора холодным и далее уже нагревается. Предлагаемая технология предусматривает воздухозаборник на капот и специальное устройство, которое высасывает горячий кислород из полости над двигателем тем самым освобождая место для свежего и холодного. Использование такой системы рационально для автомобилей, двигатель которых используется при длительных безостановочных переездах.

Причины снижения производительности

Помимо явных неисправностей, из-за которых печка не работает или функционирует неправильно, бывают и иные проблемы с системой обогрева салона ВАЗ-2107. Основная из них — снижение производительности печки.

Если печка греет слабо, то причина кроется в:

  1. Неисправностях системы охлаждения силовой установки (снижение производительности помпы, заклинивание термостата).
  2. Засорении радиатора.
  3. Образовании воздушной пробки в радиаторе печки.
  4. Износе уплотнителя заслонки воздухопритока.

Поиск причины снижения производительности начните с проверки нагрева радиатора печки. Для этого нагрейте мотор до рабочей температуры, откройте полностью кран подачи антифриза в печку и рукой проверьте степень нагрева подающего патрубка до и после крана и сам радиатор. Если до крана трубопровод горячий, а после него – нет, кран заклинил. В случае, когда радиатор не прогревается, причина кроется в сильном засорении теплообменника или возникновении в нем пробки. Если даже до крана трубопровод не прогревается, проведите ревизию системы охлаждения.

Если радиатор хорошо прогревается, но отмечено, что печка греет хуже, то проверьте работоспособность заслонки воздухопритока и состояние ее уплотнителя. Не помешает проверить корпус печки и воздуховоды на наличие неплотностей и щелей.

Чтобы печка ВАЗ-2107 хорошо грела, перед зимним периодом проверяйте работоспособность крана, замените антифриз (с промывкой системы), осмотрите механизм управления и работоспособность заслонок.

Вентиляция, отопление и кондиционирование салона

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Вентиляция и отопление

Для регулирования температуры воздуха используется система смешивания холодного и горячего воздуха. Эта система обеспечивает малоинерционное регулирование температуры воздуха, которая практически не зависит от скорости движения автомобиля. Интенсивность подачи воздуха в салон определяется скоростью вращения вентилятора. Поэтому при необходимости вентилятор должен быть включен даже при движении автомобиля. Для отопления зоны расположения ног пассажиров на заднем сиденье теплый воздух подводится по воздуховодам, расположенным под ковриком.

Воздух может поступать в салон через оба центральных дефлектора. Степень подачи воздуха регулируется в зависимости от положения регулятора подачи воздуха, размещенного между решетками. Направление потоков воздуха из центральных дефлекторов может быть отрегулировано по желанию как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях с помощью рычажков, которые обеспечивают наклон и поворот дефлекторов.

Воздух может поступать в салон автомобиля через левый и правый боковые дефлекторы.

Сопла обдува боковых стекол передних дверей

Холодный или теплый воздух поступает на обдув как ветрового, так и боковых стекол передних дверей (главным образом в зоны, которые обеспечивают видимость наружных зеркал заднего вида).

Система кондиционирования воздуха салона

Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха представляют собой единый функциональный комплекс, предназначенный для обеспечения максимально комфортных условий в автомобиле в любой сезон года, независимо от погодных условий и температуры окружающего воздуха. Блок охлаждения системы кондиционирования осуществляет снижение температуры и влажности воздуха, а также его фильтрацию от пыли. Блок подогрева системы отопления обеспечивает повышение температуры воздуха в любых режимах работы в зависимости от положения регулятора температуры. Количество поступающего в салон воздуха зависит от режима работы вентилятора.

Запустите двигатель, установите с помощью переключателя требуемый режим работы вентилятора и нажмите кнопку включения кондиционера. При включении кондиционера загорится контрольная лампа. Для выключения кондиционера повторно нажмите на ту же кнопку.

Следует иметь в виду, что кондиционер воздуха не включается, если переключатель режимов работы вентилятора находится в положении OFF или температура окружающего воздуха ниже 0° С. Предупреждение

Если система кондиционирования воздуха работает во время движения автомобиля на затяжных подъемах или в условиях интенсивного городского движения, следите за температурой двигателя. Работа кондиционера в данном случае может стать причиной перегрева двигателя. Если температура охлаждающей жидкости превышает допустимое значение, выключите систему кондиционирования воздуха.

Ррегулятор температуры воздуха

Регулятор обеспечивает плавное изменение в широких пределах температуры воздуха, поступающего в салон автомобиля. При этом наружный воздух может подогреваться, охлаждаться или направляться в салон без изменения температуры. Перемещение рукоятки регулятора влево увеличивает приток охлажденного воздуха (голубая зона). Перемещение рукоятки регулятора вправо увеличивает приток подогретого воздуха (красная зона).

Воздухозаборник на моторе с турбиной

С эстетической точки зрения просто установленный воздухозаборник на капот приближает внешний вид машины к спортивному, но технических улучшений никаких не имеет. Так что перед установкой стоит 100 раз подумать стоит ли ради этого резать капот. Однако при построении спортивного мотора с турбонагнетателем использование воздухозаборника очень желательно.Но стоит подумать над установкой интеркулера. Интеркулер предназначен для охлаждения воздуха перед его попаданием в наддув.

Если устанавливать жабры на капот и горизонтальный интеркулер, то проходящий сквозь них воздух будет качественно охлаждать воздух внутри кулера и значительно увеличивать КПД наддува.

Единственное неудобство, которое могут создать врезанные жабры на капот — это постоянно попадающая пыль и всяческий мусор в подкапотное пространство, а в остальном одни сплошные плюсы.

Изготавливаем воздухозаборник на Ваз 2107

Хочется придать автомобилю респектабельности, но не знаете с чего начать? Вам придется для этого попотеть или же сдать машину в автосервис, там все сделают за вас, правда по окончанию работы предъявят вам счет, от которого не очень хорошо на душе. Допустим, что вы решили сделать тюнинг самостоятельно, своими руками.

Изготавливаем воздухозаборник на Ваз 2107. Для начала найдите у себя небольшой кусок пенопласта, его можно найти в коробках из-под бытовых приборов, например, от холодильника. Возьмите хорошо наточенный нож и вырежьте макет, который в последствии и станет воздухозаборником на Ваз 2107. После того, как вы его вырезали, обработайте его пеной. Затем начинаете шкурить, чтобы сделать из куска пенопласта нечто похожее на ту деталь, которую вы собрались установить. Хорошо, если у вас есть изображение воздухозаборника, по которому вы и будете его изготавливать. Делайте все аккуратно, потихоньку, потому что стоит вам ошибиться в расчетах, как работу придется начинать заново, деталь на этом этапе очень хрупкая. В таком состоянии ставить на капот не получится, нужно придать жесткость. Чтобы достичь этого, обрабатываем пенопласт эпоксидным клеем и бинтом.

статья про

Ничего сложного в выполнении, сначала на деталь наносится слой эпоксидного клея, жалеть его не нужно, чем больше тем лучше, потом все это обматывает медицинским бинтом, после чего наносим дополнительный слой клея и еще раз заворачиваем бинтом. Так можно сделать несколько раз, но последний слой должен быть клеевым. Оставляем воздухозаборник сохнуть. Как долго это будет происходить, зависит от клей, которым вы будете работать. Теперь в наличии жесткая прочная деталь, которую уже просто так не сломаешь. Дальше нам пригодятся два вида шпаклевки: с волокнами и доводочную. Работа с шпаклевкой с волокнами достаточно сложная, требует терпение и сноровки. Ждем пока засохнет и прошлифовываем ее. Работаем с доводочной шпаклевкой, потом деталь готова к покраске. Деталь после проделанной работы выглядит как железная. Приступаем к покраске воздухозаборника. Первый слой должен быть черным, чтобы придать глубину. Затем красите в тот цвет, который выберете сами. Не забудьте дождаться, пока первый слой засохнет. Не допускайте попадание пыли в не засохший воздухозаборник, иначе будет присутствовать ощущение шероховатости. Осталось установить его на место. Для этого пригодится двусторонний скотч, его можно найти в любом строительном магазине. Для лучшего сцепления добавляем герметик. Он может попасть на края, так что не забудьте вытереть его.

статья про

  • Автор: Бездушный Робот
  • Распечатать

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Похожие записи:

Изготавливаем реснички на фары ВАЗ 2107 своими руками

Воздухозаборник на Ваз 2110 своими руками

Пластиковый капот Ваз 2108. Изготавливаем матрицу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]